Президент Молдовы Майя Санду резко осудила ночные удары по энергетической инфраструктуре Украины, в результате которых в Молдове отключилась линия электропередачи Вулканешты-Исакча.
«Удары России по гражданской энергетической инфраструктуре Украины — это военное преступление и атака против всех нас. Ночные атаки привели к отключению основной линии электросоединения Молдовы с Европой. Существуют альтернативные маршруты, однако ситуация остаётся хрупкой. Россия несёт полную ответственность», — написала президент в соцсети Х.
Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы также осудило произошедшее, подчеркнув, что подобные действия подрывают региональную энергетическую безопасность и ставят под угрозу критически важную гражданскую инфраструктуру.
«Республика Молдова вновь заявляет о своей твердой поддержке Украины и осуждает любые нападения на гражданскую инфраструктуру», — говорится в сообщении МИД.
