Президент Молдовы Майя Санду в период 25–26 января совершит официальный визит в Польшу по приглашению президента Кароля Навроцкого. В состав делегации войдут министр обороны Анатолие Носатый и министр культуры Кристиан Жардан. Об этом сообщили в администрации президента.
В Варшаве глава государства проведёт встречи с президентом Польши, после которых лидеры выступят с совместными заявлениями для прессы. Также запланированы переговоры с премьер-министром Дональдом Туском, маршалом Сената Малгожатой Кидава-Блоньской и маршалом Сейма Польши Владиславом Чарзастым. В центре обсуждений — двустороннее сотрудничество, европейская интеграция Республики Молдова и вопросы региональной безопасности.
После визита в Польшу Майя Санду отправится в Страсбург, где 27 января выступит с речью на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. В настоящее время Республика Молдова председательствует в Комитете министров Совета Европы — мандат действует с 14 ноября 2025 года по 15 мая 2026 года.
В Страсбурге президент также проведёт ряд встреч, в том числе с председателем ПАСЕ Петрой Байер, генеральным секретарём Совета Европы Аленом Берсе, председателем Венецианской комиссии Мартой Картабией и председателем Европейского суда по правам человека Маттиасом Гийомаром.
Кроме того, 27 января Майя Санду примет участие в церемонии памяти жертв Холокоста вместе с руководством Совета Европы и ПАСЕ.
