Президент Молдовы Майя Санду на этой неделе посетит с официальными визитами Европейский парламент, Нидерланды и Чехию. Об этом сообщили в администрации главы государства.
19 мая в Страсбурге Санду проведёт встречи с председателем Европарламента Робертой Метсолой и представителями крупнейших политических групп ЕС. Также президенту Молдовы вручат Орден европейских заслуг — награду, учреждённую Европарламентом к 75-летию Декларации Шумана за вклад в продвижение европейских ценностей и укрепление европейского проекта.
20 мая глава государства посетит Нидерланды, где встретится с премьер-министром Робом Йеттеном и министром иностранных дел Томом Берендсеном. После переговоров с премьером стороны выступят с совместными заявлениями для прессы.
21 мая по приглашению президента Чехии Петра Павла Майя Санду примет участие в международном форуме GLOBSEC Forum в Праге — одной из крупнейших площадок, посвящённых вопросам безопасности и внешней политики. В рамках форума она проведёт двустороннюю встречу с президентом Чехии и выступит с речью о том, как Молдова противостоит внешнему вмешательству и защищает демократию.
В администрации президента отметили, что визиты направлены на продвижение интересов граждан, укрепление партнёрств в сфере безопасности и развитие процесса евроинтеграции страны.
