Главная страница » Майя Санду прибыла с официальным визитом в Словакию: подписано соглашение о соцобеспечении

Майя Санду прибыла с официальным визитом в Словакию: подписано соглашение о соцобеспечении

Президент Майя Санду начала официальный визит в Словакию, где её встретил глава государства Петер Пеллегрини. В ходе переговоров стороны обсудили развитие двусторонних отношений и поддержку европейской интеграции Молдовы.

Ключевым итогом визита стало подписание соглашения о социальном обеспечении граждан. Документ предусматривает предоставление молдавским гражданам, работающим в Словакии, права на пенсии по возрасту и инвалидности, выплаты в случае потери кормильца, а также компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

«Сегодня мы делаем новые шаги. В первую очередь подписываем соглашение о социальной защите — важный шаг для всех граждан Молдовы, которые живут и работают в Словакии. Они заслуживают тех же социальных прав, что и граждане у себя дома, и это соглашение предоставляет именно такие права», — заявила Санду.

Президент также отметила рост экономического сотрудничества. По ее словам, экспорт Молдовы в Словакию вырос более чем на 30% в прошлом году.

Отдельно Санду поблагодарила словацкую сторону за поддержку Молдовы на пути к вступлению в Европейский союз, а также за оказанную помощь, в том числе в энергетической сфере:

«Словакия не осталась в стороне… помогает нам сохранять энергоснабжение. Спасибо за эту солидарность».

В завершение президент подчеркнула приверженность Молдовы европейскому пути:

«Мы выбрали наш путь — к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не откажемся от него».

Фото: presedinte.md/rom

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Президент Майя Санду начала официальный визит в Словакию, где её встретил глава государства Петер Пеллегрини. В ходе переговоров стороны обсудили развитие двусторонних отношений и поддержку европейской интеграции Молдовы.

Ключевым итогом визита стало подписание соглашения о социальном обеспечении граждан. Документ предусматривает предоставление молдавским гражданам, работающим в Словакии, права на пенсии по возрасту и инвалидности, выплаты в случае потери кормильца, а также компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

«Сегодня мы делаем новые шаги. В первую очередь подписываем соглашение о социальной защите — важный шаг для всех граждан Молдовы, которые живут и работают в Словакии. Они заслуживают тех же социальных прав, что и граждане у себя дома, и это соглашение предоставляет именно такие права», — заявила Санду.

Президент также отметила рост экономического сотрудничества. По ее словам, экспорт Молдовы в Словакию вырос более чем на 30% в прошлом году.

Отдельно Санду поблагодарила словацкую сторону за поддержку Молдовы на пути к вступлению в Европейский союз, а также за оказанную помощь, в том числе в энергетической сфере:

«Словакия не осталась в стороне… помогает нам сохранять энергоснабжение. Спасибо за эту солидарность».

В завершение президент подчеркнула приверженность Молдовы европейскому пути:

«Мы выбрали наш путь — к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не откажемся от него».

Фото: presedinte.md/rom

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!