В Молдове и четырёх государствах Европейского союза была ликвидирована международная группа, занимавшаяся производством и трафиком метамфетамина. Операция «Ice Age» была проведена совместно властями Республики Молдова, Чехии, Венгрии, Румынии и Болгарии под координацией Eurojust и Europol. В результате уничтожены два подпольных лабораторных комплекса на территории Молдовы, задержаны 16 человек и конфискованы крупные партии наркотиков и прекурсоров на сумму свыше двух миллионов евро.
На специальном брифинге для прессы, глава погранполиции Руслан Гэлушкэ рассказал, что расследование началось в июле 2023 года после того, как сотрудники его ведомства получили оперативную информацию о подозрительной активности на севере страны. Сложность схемы потребовала создания общей следственной группы, к которой впоследствии присоединились Чехия и Венгрия. Совместные действия позволили документировать всю сеть — от производства до перевозки и распределения.
«Расследование началось в 2023 году, когда Пограничная полиция получила информацию об определённых подозрительных действиях на севере страны. То, что удалось выявить оборот наркотиков на сумму более двух миллионов евро показывает уровень опасности этой группировки», — объявил Гэлушкэ.
Основная фаза операции прошла 11 ноября 2025 года, когда одновременно в Молдове, Чехии и Венгрии были проведены 18 обысков. На территории Молдовы обнаружены и ликвидированы два лабораторных комплекса по производству метамфетамина в северном и центральном регионах, установлены связи с аналогичными лабораториями в Польше и Венгрии. Правоохранители изъяли 5 кг метамфетамина, 40 кг таблеток с содержанием эфедрина, сотни килограммов химических прекурсоров, специализированное оборудование и два автомобиля с оборудованными тайниками.
Всего задержаны 16 человек, двое — на территории Молдовы. Один из лидеров сети, гражданин Молдовы с криминальным прошлым, был задержан в Чехии с 4 кг метамфетамина, произведённого в Молдове. Для сокрытия наркотиков группа использовала разные методы — от тайников в авто до растворения вещества в алкогольных и газированных напитках с дальнейшим извлечением в лабораториях назначения.
«Мы объявляем о ликвидации группы, занимавшейся международным оборотом метамфетамина. За подобные преступления предусмотрено исключительно лишение свободы. Это явление бьёт по молодому поколению, и наши совместные усилия крайне важны», — заявил глава прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виктор Фуртунэ.
Задержанные в Молдове помещены в предварительный арест на 30 дней. Им предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков в особо крупных размерах и контрабанде, за что предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. На брифинге особо подчеркнули, что после того как правоохранители вскрыли преступную схему — ни один грамм запрещенного вещества не добрался до «черного рынка».