Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой совершит на этой неделе рабочий визит в Нью-Йорк, США. Он войдет в состав национальной делегации во главе с премьер-министром Василе Тофаном для участия в мероприятиях в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Как сообщили в МИД Молдовы, глава молдавской дипломатии примет участие в ряде ключевых встреч. В их числе:
- Шестой саммит Крымской платформы;
- Заседание Группы друзей по привлечению к ответственности за преступления в Украине;
- Встреча высокого уровня по предотвращению и преодолению пандемий;
- Мероприятие к 75-летию Конвенции о статусе беженцев 1951 года;
- Саммит «Партнерство во имя мультилатерализма, международного права, мира и процветания».
Программа визита также включает серию двусторонних встреч с министрами иностранных дел ряда государств, включая Венгрию, ОАЭ, Египет, Казахстан, Азербайджан, Тунис и Чили. Кроме того, Михай Попшой проведет переговоры с высокопоставленными представителями ООН, Генеральным директором ЮНЕСКО, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и Верховным комиссаром ООН по правам человека.
В МИД отмечают, что участие в сессии Генассамблеи ООН служит важной платформой для продвижения национальных интересов Молдовы, ее европейского курса и укрепления связей с международными партнерами.
Читайте также:

