Вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой провел встречу с послом Швеции в Молдове Петрой Марией Лэрке, которая недавно начала свою дипломатическую деятельность в Кишиневе.
Министр поблагодарил Швецию за постоянную поддержку европейского курса Молдовы, а также за вклад в проекты по развитию и модернизации. В частности, он отметил совместный проект стран Северной Европы и Балтии, включая Швецию, направленный на укрепление институциональной устойчивости МИД в сфере кибербезопасности и управления кризисами, реализуемый через ПРООН и рассчитанный до 2028 года, сообщили в пресс-службе МИД Молдовы.
Отдельное внимание было уделено программам Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству.
Посол Лэрке поздравила правительство с результатами парламентских выборов и подтвердила готовность Швеции и далее поддерживать европейскую интеграцию Молдовы.
Стороны обсудили углубление политического диалога на высоком уровне, а также сотрудничество в сфере безопасности, обороны, энергетики, образования, охраны окружающей среды и развития креативных индустрий.



