Министр образования и исследований Дан Перчун встретился со студентами после жалоб на антисанитарию в общежитии №15 Технического университета Молдовы (UTM). Поводом для встречи стали публикации в соцсетях, где учащиеся сообщали о неудовлетворительных условиях проживания и наличии тараканов.
Как сообщили в министерстве образования, на встрече обсуждались меры по улучшению условий в общежитии и поддержанию чистоты в помещениях и вокруг здания. Министр заверил студентов, что за публичное освещение проблемы к ним не будут применяться какие-либо репрессии, а администрация общежития проведёт дополнительные мероприятия по дезинсекции.
Кроме того, министр заявил, что в ближайшее время будут найдены дополнительные источники финансирования для ремонта комнат, в которых проживают более 180 студентов.
Ранее администрация UТМ ставила под сомнение подлинность опубликованных в сети изображений, однако журналисты и сами студенты подтвердили, что проблема действительно существует.
В министерстве напомнили, что за последние годы в ремонт студенческих общежитий было инвестировано более 50 млн леев, а в дальнейшем планируется капитальная реконструкция 15 общежитий на сумму свыше 30 млн евро.



