Главная страница » (ВИДЕО) Молдавская олимпийская сборная вернулась домой с рекордным количеством медалей

Сборная Республики Молдова вернулась из Парижа, где завоевала рекордные 4 медали на Олимпийских играх. Это достижение стало лучшим в истории участия страны в Олимпиадах.

Это первый случай, когда Республика Молдова завоевала 4 медали на Олимпиаде, что в два раза больше результатов 1996 и 2000 годов. Серебряная медаль Анастасии Никита, которая стала первой женщиной-борцом из страны, завоевавшей олимпийскую награду после 24-летнего перерыва, стала особенно значимой.

Дзюдоисты Денис Виеру и Адиль Османов принесли стране две бронзовые медали, а гребец Сергей Тарновский второй раз подряд подряд, завоевал бронзу. Тяжелоатлет Марин Робу, который был близок к бронзовой медали, но пострадал от спорных судейских решений, и команда ожидает справедливого рассмотрения его апелляции.

С 4 медалями Молдова заняла 72-е место среди 206 стран. На церемонии закрытия Олимпийских игр в Париже знаменосцами страны стали Анастасия Ничита и Сергей Тарновский.

Олимпийскую сборную тепло встретили в столичном аэропорту, где их ждали коллеги, друзья, семьи и болельщики. Церемонию также посетила президент Майя Санду.

В своем обращении по случаю окончания игр она подчеркнула:

«Чемпионы Молдовы на Олимпийских играх, спасибо вам! Неважно, принесли ли вы домой медали или боролись до последней секунды, вы — наша гордость. Сегодня Олимпийские игры подошли к концу, и Молдова пережила прекрасные эмоции вместе с 26 спортсменами, которые представляли нашу страну в Париже. В этом году наши спортсмены вошли в историю — впервые Молдова завоевала столько медалей! Медали и победы — это больше, чем просто спортивные награды, они показывают, что мы можем быть обществом победителей.»

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.

Автор

• Сергей Стамов

Я журналист, специализирующийся на написании новостей и работе в полевых условиях, где провожу интервью и исследую события на месте. Мое чутье на актуальные темы и умение общаться с людьми позволяют мне выявлять уникальные истории и представлять их читателям в доступной и понятной форме. Я ценю глубокий анализ и внимание к деталям, стремлюсь раскрывать суть сложных вопросов так, чтобы мои статьи были не только информативными, но и захватывающими.