Главная страница » Молдавские тяжелоатлеты завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на чемпионате Европы для юниоров в Греции

Штангистка Николета Кожокару во второй раз подряд стала чемпионкой Европы в категории до 15 лет. На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Салониках (Греция) 14-летняя спортсменка, выступавшая в весовой категории до 55 кг, установила новый рекорд в рывке, подняв 81 кг.

Николета Кожокару также заняла первое место в метании с результатом 98 кг. С общим весом 179 кг тяжелоатлетка из Республики Молдова завершила общий зачет на высшей ступени наградного пьедестала. Таким образом спортсменка завоевала 3 золотые медали.

Другой молдавский тяжелоатлет Николай Кихай завоевал 1 серебряную и 2 бронзовые медали на чемпионате Европы среди спортсменов до 15 лет в Греции.

В соревнованиях весовой категории до 45 кг он показал результат 72 кг в рывке и завоевал бронзовую медаль, а в метании, где его результат составил 90 кг, спортсмен стал серебряным призером. В общем зачете Николай Чихай занял третье место с результатом 162 кг.

Ранее Moldova Libera сообщала, что на этом же чемпионате Европы по тяжелой атлетике молдавская штангистка Габриела Данилов завоевала золотую медаль в общем соревновании и 2 серебряные в весовой категории до 45 кг.

Всего на чемпионате Молдову представляли 12 спортсменов.

Поездка национальной сборной по тяжелой атлетике на чемпионат Европы в Греции стала возможной благодаря финансовой поддержке министерства образования и исследований, отметили в министерстве образования.