Главная страница » Молдавский тяжелоатлет Марин Робу выиграл Кубок мира в Таиланде. Он поедет на Олимпийские игры 2024 в Париже

24-летний молдавский спортсмен Марин Робу выиграл Кубок мира по тяжелой атлетике в Пхукете (Таиланд) и обеспечил себе таким образом квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Молдавский тяжелоатлет родом из Ниспорен Марин Робу стал 10-м спортсменом из нашей страны, квалифицировавшимся на летние Олимпийские игры, благодаря своему выступлению на Кубке мира, последнем предолимпийском турнире, отметили в министерстве образования.

На соревнованиях, проходивших в городе Пхукет (Таиланд), Робу выступал в весовой категории до 89 кг и в первом же рывке поднял 165 кг. После этой попытки квалификация и победа были гарантированы, поэтому спортсмен был снят с соревнований, чтобы избежать возможных травм, пишет Media Sport MD.

Ранее Марин Робу уже выступал на Олимпийских играх. В 2021 году в Токио он занял 8-е место в весовой категории до 73 кг.

На квалификационном турнире в Таиланде Молдову представляют еще два тяжелоатлета. Елена Еригин и Тудор Брату примут участие в соревнованиях в начале следующей недели.