Молдова подписала соглашение с ЕБРР о получении гранта на строительство ЛЭП Бельцы-Сучава

Республика Молдова получит грант в размере 15,4 миллиона евро для софинансирования строительства воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Бельцы-Сучава. Это вторая фаза проекта по интеграции национальной энергосистемы с Румынией и Евросоюзом.

Соглашение о предоставлении гранта было подписано премьер-министром Дорином Речаном, главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Молдове Катариной Бьорлин Хансен и исполняющим обязанности генерального директора предприятия «Moldelectrica» Серджиу Апарату, сообщили в пресс-службе правительства Молдовы.

Финансовая помощь ЕБРР покроет 20% стоимости проекта. Средства также будут направлены на модернизацию национальной энерготранспортной сети путем замены устаревшего оборудования.

Глава правительства подчеркнул важность доступа к европейскому энергетическому рынку. Он отметил, что поддержка со стороны ЕС помогает Молдове укрепить энергетическую безопасность и снизить зависимость от России.

«Сегодня у нас есть свет и тепло благодаря нашим партнерам и последовательным шагам правительства, направленным на преодоление зависимости. Этот дополнительный грант позволит нам построить линии межсетевого соединения с Румынией, обеспечивая поставки электроэнергии напрямую с европейского рынка и исключая возможность шантажа», — заявил Дорин Речан.

Общая стоимость проекта межсетевого соединения энергосистем Молдовы и Румынии составляет 77 миллионов евро. На первом этапе ЕБРР и Европейский инвестиционный банк уже выделили по 30,8 миллиона евро, отметили в правительстве. Завершение работ запланировано на декабрь 2027 года.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 2 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования. Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Related posts

Министр экономразвития: Молдавские компании продолжают расти уже четвертый квартал подряд

Гросу: «Руководство ЖДМ не должно постоянно рассчитывать на поддержку из госбюджета. Это нечестно»

Парламент назначил Евгения Карпова членом совета директоров НАРЭ