Мужчина приговорен к 9 годам тюрьмы, штрафу в 500 тысяч леев и запрету занимать государственные должности на 9 лет

Суд кишиневского сектора Буюканы признал виновным мужчину по нескольким обвинениям: торговля влиянием, соучастие в пассивной коррупции и совершение активной коррупции. Суд назначил ему 9 лет тюремного заключения, штраф в размере 500 000 леев и запрет на занятие государственных должностей сроком на 9 лет, сообщают в Национальной антикоррупционном центре.

«Чтобы обеспечить выплату штрафа, суд сохранил арест на имущество обвиняемого. Также было принято решение об аресте и объявлении его в розыск. Ранее мужчина уже был осуждён на 3 года за аналогичные преступления. По данным, собранным Антикоррупционной прокуратурой совместно с Национальным антикоррупционным центром, обвиняемый пытался повлиять на судей Апелляционной палаты Кишинёва, чтобы они приняли благоприятное решение по делу одного осуждённого. Он обещал деньги и подарки одному из судей, утверждавшему, что имеет влияние на других магистратов», — уточняют в НАЦ.

Также мужчина требовал от этого судьи 1 400 евро и 3 800 леев, обещая, что «поможет» оформить водительское удостоверение для его родственника через нужных людей в Агентстве госууслуг.

«Кроме того, обвиняемый выступал посредником при передаче 27 000 леев и 750 евро двум полицейским, ранее осуждённым на 6 лет и 5,5 лет тюрьмы (и штрафам по 700 000 леев), чтобы они не фиксировали незаконную деятельность группы, занимающейся нелегальной торговлей», — добавили в НАЦ.

Хотя обвиняемый отрицал свою вину, суд признал его виновным. Решение можно обжаловать в центральной Апелляционной палате в Кишиневе в течение 15 дней.

В Национальном антикоррупционном центре напоминают, что обвиняемый считается невиновным до вынесения окончательного и бесповоротного решения суда.

Автор

Related posts

Девять осужденных к пожизненному заключению освобождены: Минюст объяснил, как это стало возможным

Конституционный суд временно приостановил действие некоторых положений Закона об амнистии

Еще двое обвиняемых осуждены за мошенническую схему «родственник, попавший в аварию»