Мэрия Кишинева сообщила, дорожных работах на улицах Сармизеджетуза и Митрополит Дософтей. Улица Сармизеджетуза в секторе Ботаника ремонтируется, на участке между бульваром Куза Водэ и улицей Буребиста. Минувшей ночью дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальтобетона. Работы продолжатся и в ночь с субботы на воскресенье.
«Общая площадь ремонтируемого участка составляет около 9 тыс. квадратных метров. Укладка первого слоя асфальта стала одним из ключевых этапов модернизации дороги и восстановления комфортных условий для движения транспорта. Ранее на этом участке дорожники сняли поврежденное покрытие, демонтировали и вывезли разрушенный бетон, подготовили основание дороги, установили новые бордюры и выполнили другие подготовительные работы», — отметили в мэрии.
После укладки первого слоя асфальта специалисты продолжат ремонт элементов дорожной инфраструктуры, в том числе поднимут до необходимого уровня люки и дождеприемники. Затем будет нанесен финальный слой дорожного покрытия. Большая часть работ проводится в ночное время, чтобы минимизировать неудобства для водителей и обеспечить оптимальные условия для ремонта.
Также с 25 июля работы стартовали в столичном секторе Буюканы по улице Митрополит Дософтей, на участке дороги между улицами Анри Коандэ и Михая Витязула.
«В связи с ремонтом до 30 августа 2026 года движение транспорта на этом участке частично ограничено. Одна из полос закрывается поэтапно по мере выполнения работ. Ремонт проводится в рамках муниципальной программы мэрии Кишинева по модернизации дорожной инфраструктуры. Помимо обновления проезжей части, проект предусматривает замену бордюров и ремонт тротуаров», — рассказали в мэрии.
Власти просят водителей соблюдать требования временных дорожных знаков и быть особенно внимательными при проезде через зону проведения работ.