Сотрудниками НАЦ и городской прокуратуры Кагула был задержан мужчина из города Хынчешты в рамках уголовного дела о торговле влиянием. Он якобы потребовал и принял 750 евро и 4500 леев, чтобы помочь другому мужчине легче получить водительские права категории B.
«По данным следствия, мужчина якобы утверждал, что имеет влияние на сотрудников Управления регистрации транспорта и квалификации водителей в городе Хынчешты и может организовать успешную сдачу теоретического и практического экзаменов с последующей выдачей водительского удостоверения категории B. За свои услуги он якобы потребовал и получил 750 евро и 4500 леев, но поскольку не выполнил обещания, решил вернуть заявленную сумму, момент возврата денег задокументирован инспекторами», — отмечается в Национальном антикоррупционном центре.
В результате обысков, проведенных в доме и машине подозреваемого, были обнаружены и изъяты деньги и телефон. Мужчину задержали на 72 часа и поместили в изолятор временного содержания Кагульского полицейского инспектората, признав его подозреваемым. В НАЦ напоминают, что каждый человек считается невиновным до вынесения окончательного и бесповоротного решения суда.