Национальный банк Молдовы представил обновленную банкноту номиналом 200 леев

Национальный банк Молдовы (НБМ) выпустил обновленную банкноту номиналом 200 леев, образец 2015 года, с факсимильной подписью главы НБМ Анки-Даны Драгу. Банкнота имеет размеры 66 x 133 мм и выполнена в розовых, фиолетовых, оранжевых и охристых тонах.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Штефана чел Маре, герб Республики Молдова и декоративные элементы. На оборотной стороне – изображение мэрии Кишинева, а также стилизованные изображения Колонны Траяна и Колонны Бесконечности.

Основные защитные элементы банкноты включают в себя водяной знак с портретом Штефана чел Маре и текстом «BNM», полностью интегрированную металлизированную защитную нить, а также бифлуоресцентные волокна, сообщает pulsmedia.md.

Дополнительные защитные признаки включают микро-текст, элементы печати с рельефом, которые можно ощутить на ощупь, и специальные участки, проявляющиеся в ультрафиолетовом свете.

*факсимильная подпись — клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись человека

Заглавное фото: pulsmedia.md

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 2 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования. Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Related posts

(ВИДЕО) В Кишинёве 17-летний парень предстанет перед судом за хулиганство: разрушил 18 бетонных клумб в парке на Рышкановке

На КПП Леушены граждане Молдовы пытались контрабандой ввезти ноутбуки, автозапчасти и инверторы для солнечных панелей

На протестах Шора арестовали 43 человека: они признались, что им обещали деньги за участие