В Молдове достаточно запасов топлива, а рост цен будет постепенным. Об этом заявили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике на пресс-конференции 4 марта в Кишинёве.
Ведомство прокомментировало ситуацию на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и блокировок в Ормузском проливе, которые повлияли на мировые поставки нефти и вызвали резкий рост международных котировок.
Глава НАРЭ Алексей Таран пояснил, что в Молдове действует специальная методика расчёта цен.
«Цена, установленная агентством, рассчитывается на основе средних котировок Platts за последние 14 календарных дней. Этот механизм поглощает резкие колебания, обеспечивая потребителям постепенный рост цен и реальную защиту от экстремальных колебаний, регистрируемых в течение ночи на международных биржах», — заявил генеральный директор НАРЭ.
По данным агентства, текущие запасы дизельного топлива в стране покрывают примерно 18–20 дней потребления. Топливо хранится на внутренних складах, в международном порту в Джурджулештах, а также распределено по сети автозаправочных станций.
Чтобы избежать возможного дефицита из-за массового вывоза топлива в соседние страны, где цены резко выросли, власти ввели превентивные ограничения на экспорт сверх установленного лимита. В приоритете — обеспечение внутреннего рынка и поддержка весенних сельскохозяйственных работ.
Импорт нефтепродуктов продолжается ежедневно — как автотранспортом через границу с Румынией, так и морским путём через порт Джурджулешты, подчеркнули в НАРЭ.
Граждан призывают не поддаваться панике и не делать массовые закупки топлива. В агентстве подчеркнули, что запасы есть, поставки идут стабильно, а необоснованные закупки могут искусственно создать напряжение на рынке.
Регулятор заверил, что продолжит ежедневно мониторить ситуацию и при необходимости оперативно принимать решения для обеспечения энергетической безопасности страны.
