Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) совместно с прокурорами проводят масштабные обыски в Оргееве и Кишинёве в рамках уголовного дела о коррупции и незаконном финансировании политических партий. Всего запланировано около 50 следственных действий.
По данным НЦБК, расследование связано с событиями вокруг парламентских выборов 2025 года. В центре внимания группа лиц, в которую входят мэры, районные и местные советники, а также частные лица. Их подозревают в создании схемы по влиянию на избирателей.
Предполагается, что подозреваемые искали и привлекали избирателей, предлагая им деньги, товары или услуги в обмен на поддержку определённых политических сил. При этом использовались финансовые средства, запрещённые законом и не отражённые в официальной отчётности партий.
В ходе обысков правоохранители изъяли документы, носители информации и другие материалы, имеющие значение для расследования.
На данный момент 26 человек проходят по делу в статусе подозреваемых. Все они остаются на свободе и пользуются презумпцией невиновности, отметили в НЦБК. Расследование продолжается.
