Жителей Кишинева и Бельц в преддверии отопительного сезона может ожидать резкое повышение цен на тепловую энергию. Поставщики услуг обратились в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с запросами об увеличении тарифов из-за роста стоимости природного газа.
Оба запроса опубликованы на сайте НАРЭ.
Запрос Termoelectrica для столицы
Предприятие Termoelectrica запросило повышение тарифа на тепловую энергию в Кишиневе на 82,6% — с нынешних 2020 до 3689 леев за одну гигакалорию (Гкал).
Кроме того, компания настаивает на росте тарифа на производимую электроэнергию более чем в два раза — с 2,31 до 5,21 лея за кВт·ч (рост на 125,5%).
Главной причиной корректировки тарифов называется удорожание газа. В расчеты на IV квартал (октябрь–декабрь 2026 года) Termoelectrica заложила среднюю цену на газ в размере 21 212 леев за 1000 кубометров, тогда как с апреля по сентябрь этот показатель составлял 14 114 леев. На предстоящий холодный период компания прогнозирует поставку более 434 тысяч Гкал тепла и около 228,9 млн кВт·ч электроэнергии.
Рост тарифов в Бельцах
Аналогичные запросы подал и бельцкий поставщик «CET-Nord». Компания предлагает повысить тариф на тепловую энергию практически вдвое — с 2201 до 4314 леев за Гкал.
Окончательное решение по заявкам энергетических компаний предстоит принять НАРЭ после рассмотрения представленных расчетов и обоснований.
Читайте также:


