Парламент заслушал отчеты об исполнении государственного бюджета за 2023 год

Согласно представленным во время пленарного заседания 14 июня данным, раздел доходов достигнут на уровне 98,2%, а раздел расходов — на уровне 96%. Преобладающую часть доходов — 87,3% — составляют поступления налогов и сборов. Дефицит составил 16 123 564,1 тыс. леев.

По сравнению с 2022 годом доходы госбюджета увеличились на 9% — уточняется в пресс-релизе законодательного органа.

«В течение прошлого года в закон о годовом бюджете трижды вносились поправки с целью приведения показателей бюджета в соответствие с доходами и расходами, в то же время были пересмотрены текущие бюджетные программы. Таким образом, основные перераспределения ассигнований были направлены в Национальный фонд регионального и местного развития, Дорожный фонд, Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды», — уточняется в отчете.

Также были увеличены социальные льготы по финансовой поддержке некоторых уязвимых к энергетике бытовых потребителей, установлены разовые выплаты работникам системы образования, персоналу спортивных учреждений, военнослужащим с обязанностями в сфере обеспечения общественного порядка.

Отчет об исполнении государственного бюджета в 2023 году также содержит информацию об источниках финансирования дефицита, государственного долга и остатках денежных средств на счетах государственного бюджета. Проведенная Счетной палатой проверка исполнения государственного бюджета за 2023 год установила, что отчет, представленный Правительством, дает во всех существенных аспектах правильную и правдивую картину исполнения денежных средств в соответствии с применимая концепция подготовки финансовой отчетности. Команда аудиторов отмечает, что необходимо усовершенствовать нормативную базу в отношении признания, планирования, исполнения и отчетности по субсидиям и грантам.

Автор

  • Люблю новости за то, что они о людях и для людей, за то что они - живой организм, отражение нашей картины мира. Принимаю их такими, какие они есть, но каждое утро надеюсь, что хорошего будет больше – и всем этого желаю.

    View all posts

Related posts

Республика Молдова, в Брюсселе завершила двусторонний скрининг по Главе 16 – «Налогообложение»

Ион Чебан заявил, что «против» использования камер на экзаменах в 9-х классах. Министерство образования ответило на критику

Саммит Молдова – ЕС пройдет этим летом в Кишиневе