Полиция Молдовы прокомментировала видео, распространившееся в соцсетях, на котором сотрудник правоохранительных органов во время исполнения служебных обязанностей достает табельное оружие.
Как сообщили в ведомстве, инцидент произошел 7 июня в селе Сэрата Веке Фалештского района. Полицейские прибыли на место ДТП, водитель которого скрылся, и во время оформления происшествия заметили двух мотоциклистов без регистрационных номеров, неоднократно проезжавших на высокой скорости и создававших угрозу для других участников движения.
По данным полиции, водителям несколько раз приказали остановиться, однако они проигнорировали требования. Когда мотоциклисты в третий раз проехали мимо с превышением скорости, один из полицейских достал табельное оружие, не открывая огонь и не подвергая опасности окружающих. Несмотря на это, нарушители скрылись.
Позже, 1 июля, те же мотоциклисты устроили гонку за пределами села Сэрата Веке, которая закончилась лобовым столкновением. В результате аварии травмы получили три пассажира, в том числе несовершеннолетние. Все они были госпитализированы.
Проверка показала, что водители мотоциклов не имели водительских удостоверений. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. В полиции также призвали родителей не разрешать несовершеннолетним ездить на мотоциклах и напомнили гражданам о необходимости ориентироваться только на официальную информацию.
