Полиция раскрыла факт оплаты участия в протестах у тюрьмы №13 в Кишиневе

Национальная полиция зафиксировала ряд нарушений во время акции протеста возле тюрьмы №13 в Кишиневе. По данным правоохранителей, десятки участников получили административные протоколы за получение или передачу денег за участие в протестах в поддержку Евгении Гуцул.

Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, протестующим предлагали от 200 до 400 леев, а водителям, доставлявшим их на личных автомобилях, — от 1000 до 1500 леев.

Также правоохранители обнаружили автомобили, загруженные агитационными материалами — листовками, плакатами и одеждой без документов, подтверждающих их происхождение и печать.

«В одном из транспортных средств с временными номерами из Гагаузии находились палатки и матрасы, которые планировалось установить возле тюрьмы за плату, аналогично акциям 2022–2023 годов, без соблюдения норм безопасности учреждения», — сообщили в полиции.

Помимо этого, по данным правоохранителей, в последние дни на номер 112 поступали жалобы от жителей близлежащих улиц на шум и невозможность отдохнуть дома.

Полиция напоминает, что участие в протестах за деньги является нарушением закона и наказывается. Право на свободу выражения мнений сохраняется, однако оплаченное участие расценивается как выражение позиции организаторов, а не личного мнения граждан.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 2 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования. Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Related posts

Шор открыто пообещал платить за участие в протестах — полиция предупреждает: участие за деньги — наказуемо по закону

В Молдове отремонтируют 30 больниц и университетов для повышения энергоэффективности: Франция и Германия выделили на это около 70 млн евро

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело на участника схемы незаконного финансирования партии «ALDE»