Польша с 10 сентября по 9 декабря 2025 года ввела ограничения на полёты в приграничных районах с Беларусью и Украиной. Как сообщили в Польском агентстве аэронавигационного обслуживания (PANSA), мера принята в целях обеспечения государственной безопасности.
В зоне действия запрета полностью запрещены полёты гражданских беспилотников, а также ограничено движение авиации: днём — только по согласованию с властями, ночью — исключительно для военных самолётов. Исключение сделано для воздушных судов, оказывающих экстренную помощь, отметили в PANSA.
Ограничения последовали после инцидента в ночь на 10 сентября, когда около 20 российских дронов залетели в воздушное пространство Польши во время массированной атаки РФ на Украину. В ответ были подняты истребители ВВС Польши и стран НАТО. Польские власти расценили инцидент как провокацию.
На фоне событий аналогичные меры приняла Латвия: с 18:00 11 сентября воздушное пространство на границе с Россией и Беларусью будет закрыто минимум до 18 сентября. Министр обороны страны Андрис Спрудс подчеркнул, что это необходимо для предотвращения эскалации и обеспечения работы истребителей НАТО и систем ПВО.
