Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве выделила более 1,2 миллиона леев на строительство временной крыши и почти 56 тысяч леев на техническую экспертизу мансарды, пострадавшей в результате пожара в Дурлештах. Об этом 26 мая сообщила руководитель кабинета министерства окружающей среды Галина Комендант в посте в Facebook.
«Это важный шаг для того, чтобы восстановительные работы начались как можно скорее и люди смогли безопасно вернуться в свои дома. Правительство будет поддерживать жителей до тех пор, пока работы не будут полностью завершены», — написала представитель министерства окружающей среды.
Напомним, что пожар в жилом многоквартирном доме в Дурлештах произошел в пятницу, 16 мая. В результате пострадали 16 человек. У всех были зафиксированы симптомы отравления угарным газом и стрессовая реакция.
Пламя повредило около 1500 квадратных метров крыши жилого дома. В тушении пожара приняли участие 148 спасателей и задействовали 31 единицу спецтехники. Причиной возгорания, по данным ГИЧС, стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ с открытым огнём.
Ранее правительство пообещало оказать каждой пострадавшей семье первоначальную финансовую помощь в размере 10 000 леев, а также предоставить ваучеры на срочные нужды, временное жильё и другую поддержку.
Читайте также: