Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну провел рабочие встречи в Гданьске, Польша, с премьер-министром Украины Юлией Свириденко и министром экономики Алексеем Соболевым. В ходе переговоров стороны обсудили укрепление региональной безопасности, улучшение транспортного сообщения и совместные шаги по вступлению в Европейский союз. Об этом премьер Молдовы сообщил на своей странице в Facebook.
«Настоящие друзья остаются вместе в самые трудные минуты. Между Республикой Молдова и Украиной сегодня существует партнерство, основанное на доверии, взаимной поддержке и общих целях», — заявил Александру Мунтяну.
По словам премьера, на встрече обсуждались общие приоритеты Молдовы и Украины — европейская интеграция, восстановление Украины и развитие проектов в сферах инфраструктуры, энергетики и логистической связуемости.
«Эти проекты еще больше сблизят наши страны, создадут новые возможности для граждан и бизнеса, а также внесут вклад в развитие всего региона», — отметил глава правительства Молдовы.
Александру Мунтяну также подчеркну, что Молдова продолжит быть рядом с Украиной. По его словам, вместе и при поддержке европейских партнеров, «мы сможем построить более безопасный и процветающий регион».
По итогам встречи с украинским министром экономики Алексеем Соболевым молдавский премьер отметил, что дискуссия получилась продуктивной и была сосредоточена на конкретных проектах, через которые Кишинев может содействовать восстановлению Украины и развитию региональной экономики.




