Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ объявил накануне официальную программу мероприятий, посвященных Дню памяти и признания людям, павшим в вооруженном конфликте 1992 года. Они начнутся в воскресенье, 2 марта, в 10:00 с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре в Кишиневе. В мероприятии примут участие президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан.
«В 10.20 все три лидера присоединятся к ветеранам войны на Днестре на Марше памяти. Колонна построится на площади Великого национального собрания и направится к памятнику «Матери скорбящих» во главе со знаменосцем и военным оркестром, за которыми последуют студенты Полицейской академии, которые понесут портреты павших героев, военнослужащих, бойцов бригады Fulger и Генерального инспектората карабинеров», — отметил Даниел Водэ.
У мемориального комплекса «Вечность» с 11.10 будет организован траурный митинг, а в 11.30 состоится общенациональная минута молчания. После выступлений участники возложат цветы к памятнику «Скорбящей Матери», а бывшие участники боевых действий будут приглашены на военный обед.