В Кишиневе правоохранители раскрыли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся отмыванием денег через криптовалюту. Ущерб оценивается в миллионы леев. Операцию провели сотрудники отдела по расследованию экономических преступлений столичной полиции совместно с прокурорами PCCOCS при поддержке бойцов BPDS «Fulger» и специалистов Агентства по возврату преступных активов (ARBI) НЦБК.
«По данным следствия, с декабря 2025 года по апрель 2026-го участники группы создавали фиктивные цифровые активы и получали незаконные доходы в интернете — более 3 миллионов долларов. Затем средства «отмывались» через криптовалютные операции и использовались для покупки недвижимости и автомобилей премиум-класса», — сообщили в Генинспекторате полиции.
В рамках уголовного дела проведено 11 обысков в столице — по адресам проживания фигурантов и в их транспорте. Изъяты документы, мобильные телефоны, электронные носители, банковские карты, черновые записи и денежные средства, имеющие значение для расследования.
Кроме того, при участии ARBI арестованы криптоактивы на сумму около 22 миллионов леев.
Один из подозреваемых — 23-летний мужчина — помещен под предварительный арест на 30 суток. Еще шесть человек в возрасте от 23 до 68 лет находятся под следствием на свободе.
По закону все фигуранты считаются невиновными до вынесения окончательного решения суда. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование продолжается.