Утром 25 ноября радары Министерства обороны Румынии зафиксировали два дрона, вторгшихся в воздушное пространство страны вблизи жудеца Тулча. Жители района получили предупреждения Ro-Alert.
Сначала подняли два немецких истребителя Eurofighter Typhoon, чтобы проследить за первой целью, затем еще два истребителя F-16 для перехвата второго дрона.
По данным военных, цель вошла в румынское воздушное пространство со стороны Вылкове (Украина) и проследовала до района населённого пункта Чилия Веке (Тулча). В 06:55 по уезду Тулча было передано предупреждение Ro-Alert.
В 07:11 экипажи Eurofighter сообщили, что дрон уже находится над территорией Украины, вне воздушного пространства Румынии.
«Позднее, в 07:37, было принято решение поднять с базы Борча два истребителя F-16 Fighting Falcon, а в 07:48 система Ro-Alert была активирована также для жителей уезда Галац. Спустя две минуты радары зафиксировали второе нарушение воздушного пространства в этом регионе, и F-16 установили радарный контакт с целью», — сообщили в минобороны Румынии.
Отмечается, что действующий закон №73/2025 предусматривает возможность уничтожения беспилотных аппаратов, незаконно вторгающихся в воздушное пространство страны, при условии соблюдения международного права и приоритета защиты жизни граждан.
