Певица Александра Кэпитэнеску победила в национальном отборе и представит Румынию на международном конкурсе «Евровидение-2026» в Вене. Артистка выступит с рок-песней «Choke Me».
После победы исполнительница заявила, что выиграла с песней, которая отражает её внутренний мир, и призвала артистов верить в себя и следовать своим мечтам.
«Я победила с рок-песней, которая мне очень близка. Хочу призвать каждого человека делать то, что он чувствует, верить в себя и работать ради своей мечты. Каждый артист должен верить в себя, любить себя и своё искусство», — сказала певица, передает Hotnews.ro.
В финале национального отбора участвовали 12 исполнителей. Второе место заняла группа с HVNDS с песней «Dor», третье — дуэт Alejandro Zandes и Emil Rengle с композицией «Bailando Solo».
Александра Кэпитэнеску стала известна широкой публике после победы в шоу «Vocea României» («Голос») в 2023 году. Тогда ей было 19 лет, и она выступала в команде рок-музыканта Тудора Кирилэ.
«Евровидение-2026» пройдет в Вене. Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал — 16 мая.
Республику Молдова на конкурсе представит певец Satoshi с песней «Viva, Moldova!». Он выступит в первом полуфинале, тогда как представители Румынии и Украины будут соревноваться во втором полуфинале.
