Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявила, что 19 апреля — последний день подачи документов для регистрации участников местных и дополнительных выборов, которые пройдут 19 мая в 9 населенных пунктах Молдовы
Согласно пресс-релизу ЦИК, у окружных избирательных комиссий в этих населенных пунктах есть 7 дней на рассмотрение документов и регистрацию или отказ в регистрации кандидатов в предвыборной гонке.
Помимо этого, зарегистрированные участники избирательной гонки имеют возможность до 19 апреля внести окончательные изменения в списки кандидатов в советники — то есть скорректировать списки, отозвать или выдвинуть кандидата.
Также 19 апреля начинается избирательная кампания для зарегистрированных кандидатов на новых местных выборах и дополнительных выборах, которые состоятся 19 мая 2024 года. Согласно положениям Избирательного кодекса, кандидатам запрещается использовать административные ресурсы во время кампании: запрещено запускать инфраструктурные проекты или участие в них, а также организовывать концерты, конкурсы и другие мероприятия с участием творческих работников.
Выборы мэров и членов местных советов состоятся в населенных пунктах Кайраклия и Салча Тараклийского района, Киоселия-Руса и Котовское АТО Гагаузии, а также в городе Буковэц Страшенского района, селе Сагайдак Чимишлийского района и коммуне Хэнэсений Ной Леовского района. Дополнительные выборы мэров пройдут в населенных пунктах Киоселия Русская и Котовское АТО Гагаузии, а жителям коммуны Чалык района Тараклия предстоит выбрать местных советников .
Фото иллюстративное