Главная страница » SIM-карты PrePay только по паспорту: парламент поддержал инициативу в первом чтении

SIM-карты PrePay только по паспорту: парламент поддержал инициативу в первом чтении

В Молдове пользователи предоплаченных SIM-карт смогут активировать их только после подтверждения личности. Законопроект о внесении изменений в Закон об электронных коммуникациях парламент одобрил в первом чтении. Его цель — сократить количество мошенничеств и других преступлений, совершаемых с использованием анонимных телефонных номеров.

Документ, разработанный Министерством внутренних дел, обязывает операторов мобильной связи идентифицировать пользователей и при продаже предоплаченных SIM-карт. Граждане Молдовы должны будут предоставить имя, фамилию и IDNP, которые проверят через Государственный регистр населения. Иностранцам потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, выданный государством гражданства. Оператор сохранит его копию в соответствии с законодательством о защите персональных данных.

Пройти идентификацию можно будет в салонах связи, онлайн, с помощью мобильной подписи или других цифровых средств. До завершения процедуры SIM-карта будет доступна только для вызова службы 112 и доступа к порталу идентификации.

Полученные данные будут храниться в течение всего периода пользования услугами связи и еще 12 месяцев после их прекращения. По замыслу авторов инициативы, это позволит быстрее устанавливать личности пользователей в случае расследований.

После окончательного принятия закон вступит в силу через 12 месяцев после публикации в «Официальном мониторе». Этот период отводится операторам связи на модернизацию систем и внедрение механизмов дистанционной идентификации.

По данным властей, в Молдове активно около 1,6 млн предоплаченных SIM-карт, что составляет 42,7% всех мобильных подключений. По информации МВД, именно анонимность таких номеров нередко используется для телефонного мошенничества, ложных сообщений о минировании и других преступлений. Только в 2025 году было зарегистрировано 1 190 ложных сообщений о бомбах и злоупотреблений при обращении в экстренные службы, при этом до суда дошел лишь один из 29 подобных случаев.

За последние пять лет финансовые мошенничества, включая схему «родственник попал в ДТП», причинили ущерб почти на 100 млн леев. Кроме того, анонимные SIM-карты, по данным властей, используются при контрабанде на границе, в том числе для дистанционного управления дронами через мобильные сети. За последние пять лет было задокументировано 129 таких случаев.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

В Молдове пользователи предоплаченных SIM-карт смогут активировать их только после подтверждения личности. Законопроект о внесении изменений в Закон об электронных коммуникациях парламент одобрил в первом чтении. Его цель — сократить количество мошенничеств и других преступлений, совершаемых с использованием анонимных телефонных номеров.

Документ, разработанный Министерством внутренних дел, обязывает операторов мобильной связи идентифицировать пользователей и при продаже предоплаченных SIM-карт. Граждане Молдовы должны будут предоставить имя, фамилию и IDNP, которые проверят через Государственный регистр населения. Иностранцам потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, выданный государством гражданства. Оператор сохранит его копию в соответствии с законодательством о защите персональных данных.

Пройти идентификацию можно будет в салонах связи, онлайн, с помощью мобильной подписи или других цифровых средств. До завершения процедуры SIM-карта будет доступна только для вызова службы 112 и доступа к порталу идентификации.

Полученные данные будут храниться в течение всего периода пользования услугами связи и еще 12 месяцев после их прекращения. По замыслу авторов инициативы, это позволит быстрее устанавливать личности пользователей в случае расследований.

После окончательного принятия закон вступит в силу через 12 месяцев после публикации в «Официальном мониторе». Этот период отводится операторам связи на модернизацию систем и внедрение механизмов дистанционной идентификации.

По данным властей, в Молдове активно около 1,6 млн предоплаченных SIM-карт, что составляет 42,7% всех мобильных подключений. По информации МВД, именно анонимность таких номеров нередко используется для телефонного мошенничества, ложных сообщений о минировании и других преступлений. Только в 2025 году было зарегистрировано 1 190 ложных сообщений о бомбах и злоупотреблений при обращении в экстренные службы, при этом до суда дошел лишь один из 29 подобных случаев.

За последние пять лет финансовые мошенничества, включая схему «родственник попал в ДТП», причинили ущерб почти на 100 млн леев. Кроме того, анонимные SIM-карты, по данным властей, используются при контрабанде на границе, в том числе для дистанционного управления дронами через мобильные сети. За последние пять лет было задокументировано 129 таких случаев.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!