Спасатели Инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) предупреждает граждан о рисках выхода на лед водоемов с 4 по 10 февраля 2025 года, когда на малых реках и некоторых озерах страны начнет формироваться лед.
По данным государственной гидрометеорологической службы, лёд будет образовываться у берегов, возможны ледовые образования и на отдельных участках рек Днестр и Прут.
Спасатели напоминают, что при колебаниях температуры воздуха от минусовых к плюсовым значениям лед остается хрупким и представляет серьезную опасность.
Особое внимание следует уделить детям, которые могут безрассудно играть вблизи водоемов. Родителям настоятельно рекомендуется следить за своими детьми и не позволять им выходить на лед.
Гражданам также советуют воздержаться от прогулок вблизи замерзших водоемов и не отпускать домашних животных на лед.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно обратиться в Службу 112.