Двое мужчин в возрасте 25 и 35 лет признаны виновными в браконьерстве на водохранилище Костешты-Стынка и обязаны выплатить почти 800 тысяч леев за нанесённый ущерб.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, помимо компенсации в размере 784 тысяч леев, суд назначил каждому из осуждённых по 200 часов неоплачиваемых общественных работ.
Инцидент произошёл в декабре 2024 года в запрещённой для рыболовства зоне на участке Думены (Молдова) — Караиман (Румыния). Браконьеры использовали надувную лодку и установили около 600 метров синтетических сетей, которые считаются запрещёнными орудиями лова.
На следующий день мужчины извлекли сети, в которых оказалось несколько сотен рыб разных видов, включая судака, сома, карпа, леща и другую рыбу.
Суд полностью удовлетворил иск Инспектората по охране окружающей среды о возмещении ущерба. Также было постановлено сохранить арест на имущество обвиняемых и конфисковать использованные при совершении преступления средства, в том числе автомобиль Audi A6 и надувную лодку.
