Прокуроры по борьбе с организованной преступностью совместно с офицерами Национального инспектората по расследованиям продолжают работу в рамках вскрытой масштабной схемы уклонения от уплаты налогов на сумму, оцениваемую примерно в 200 миллионов леев. Преступная деятельность велась в период с 2016 по 2022 год одной из компаний, зарегистрированных в муниципии Кишинёв из сферы общественного питания, которая владеет десятками пекарен, кафе, ресторанов и магазинов, в том числе в Комрате и Оргееве, а также предоставляет услуги питания в аэропортах.
На основании собранных доказательств в апреле 2025 года, а также на прошлой неделе, были проведены более 20 обысков. Операции состоялись в офисах и торговых точках компании, а также по местам жительства и в транспортных средствах нескольких фигурантов, причастных к преступной схеме.
В ходе обысков в Кишинёве и Оргееве были изъяты:
— бухгалтерские документы (в том числе параллельный учёт);
— черновые записи, имеющие отношение к делу;
— незадекларированные денежные средства;
— мобильные телефоны, ноутбуки и системные блоки;
— электронные устройства, содержащие информацию о преступной деятельности.
На данный момент установлены восемь фигурантов — мужчины и женщины в возрасте от 30 до 55 лет. Они играли различные роли в схеме: номинальные администраторы, бухгалтеры, координаторы торговых точек, подставные лица, а также IT-специалисты, занимавшиеся фальсификацией и сокрытием реального учёта выручки.
Расследование продолжается. Правоохранительные органы продолжают сбор доказательств в рамках уголовного дела и установлению всех причастных лиц. В то же время все подозреваемые пользуются презумпцией невиновности в соответствии с законом.