17 сентября в Бельцах состоялось торжественное открытие Центра общественного здоровья после капитального ремонта. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, руководство Центра, сотрудники и международные партнеры.
Ремонт административного и лабораторного здания общей площадью более 4 000 м² включал модернизацию помещений, обновление систем вентиляции, кондиционирования и отопления. Также были проведены работы по энергоэффективности. Лаборатории оснащены современным оборудованием для мониторинга заболеваний, анализа микроорганизмов и контроля санитарного состояния.
“Эта модернизация создаёт безопасные и комфортные условия труда для сотрудников, позволяет повышать качество предоставляемых услуг и оперативно реагировать на угрозы здоровью населения. Мы инвестируем в систему здравоохранения, чтобы наши граждане, особенно молодое поколение, оставались здоровыми и могли получать качественную медицинскую помощь”, — заявила Министр здравоохранения Алла Немеренко.
В Центре работают 106 сотрудников, из которых 31 специалист обеспечивает деятельность лабораторий для всего региона. Инвестиции в проект составили почти 48 млн леев, включая проектные работы, ремонт и оснащение, часть финансирования была предоставлена международными партнерами, в том числе Всемирным банком, ВОЗ и ЕС.