Решение принял муниципальный совет столицы, который поддержал соответствующую поправку большинством голосов.
Как заявил мэр города Ион Чебан, инициатива об отмене налога была выдвинута, чтобы избежать блокирования утверждения местных налогов и муниципального бюджета. По его словам, несмотря на отмену сбора, чистота в городе будет обеспечена.
Ранее налог составлял 10 леев в месяц (120 леев в год) с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного в столице, и приносил в бюджет около 40 миллионов леев ежегодно.
Отметим, что аналогичное решение уже принималось и в 2025 году. Налог на санитарную очистку был введён в Кишинёве в 2021 году.
