На официальной церемонии открытия Европейского городка, организаторы отметили, что торжество посетили послы 22 из 27 стран-членов Евросоюза. Детский хор исполнил гимны Республики Молдова и ЕС. В своей речи председатель парламента Игорь Гросу обращаясь к дипломатам отметил, что их присутствие – это четкий сигнал, что Республика Молдова находится в окружении друзей.
«В том числе и сегодня нам представился повод почувствовать и попробовать традиции, ценности и культурную идентичность каждой из этих стран, здесь – в столице Республики Молдова. День Европы уже стал традиционным у нас в Республике Молдова. Из года в год все больше людей его уважают и чем дальше мы продвигаемся на нашем европейском пути – этот день получает все больше и больше важности», — сказал Игорь Гросу.
В своей речи Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс отметил, что наша страна разделяет те же ценности что и вся европейская семья.
«9 мая – это день памяти. Оно знаменует собой финал разрушительной войны в которой умерли миллионы человек и в то время рождение мирной и единой Европы. Наши деды отдали все за то, чтобы мы жили без страха. Теперь и наша очередь развивать все то что они нам передали: мир, уверенность и будущее построенное вместе», — сказал дипломат.
По информации пресс-службы правительства, посетители Европейского городка смогут побывать в шатре Правительства, где у них будет возможность пообщаться с членами Кабинета министров и обсудить европейский путь нашей страны. Кроме того, на площади Великого Национального собрания организованы различные выставки.
В том числе демонстрация техники и спецавтомобилей, находящихся на вооружении Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Органа гражданской авиации и Таможенной службы.

Там же можно отведать местной и европейской кухни — бельгийские вафли, чешское пиво, венгерское мороженное, итальянские пиццы и круассаны.






В течение дня граждане смогут записаться на экскурсии по Дому Правительства, который будет открыт для публики. Экскурсионный маршрут включает музей учреждения, зал заседаний Кабинета министров и пресс-зал.
Праздничный день завершится концертом, который начнётся в 19:00.