Прокуратура муниципия Кишинев завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в жестоком убийстве бездомного, который работал дворником.
Трагедия произошла в марте 2026 года в подвале одного из жилых домов на Московском проспекте в столичном секторе Рышкановка.
«Преступление было совершено на почве конфликта, вспыхнувшего после совместного употребления алкогольных напитков между обвиняемым и 61-летним погибшим. Потерпевший работал дворником на этом же проспекте и временно проживал в подвале дома, где и был убит. После совершения преступления мужчина сам явился в правоохранительные органы, сообщил об убийстве и сопроводил оперативников на место происшествия для дачи показаний», — заявили в прокуратуре.
Ситуация резко изменилась, когда сотрудники полиции попытались задержать мужчину. Несмотря на предупреждения, обвиняемый внезапно вытащил из шеи жертвы нож общей длиной 320 мм и начал угрожать полицейским расправой, пытаясь скрыться. Силовикам удалось его обезвредить.
В итоге, помимо статьи за умышленное убийство, мужчине предъявлено обвинение в угрозе убийством в адрес сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время по настоянию столичных прокуроров он находится под предварительным арестом в ожидании приговора. Согласно Уголовному кодексу, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее мужчина уже был судим. Так, в 2011 году он был приговорен к 3 годам тюрьмы за хулиганство, в 2016 году получил 5,5 лет лишения свободы за похищение 8-летней девочки в Дубоссарах, совершенное в час ночи (срок был сокращен из-за признания вины).
В 2022 году, отбывая предыдущий срок, он получил еще 6 месяцев заключения за нападение на начальника охраны бендерской тюрьмы. Заключенный умышленно зажал пальцы сотрудника металлической дверью до крови, пытаяс заблокировать караул и скрыть факт переброса пакетов с марихуаной через забор пенитенциарного учреждения.
В 2023 году привлекался к ответственности и был оштрафован за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.