Офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) под процессуальным руководством прокуратуры Бельц проводят расследование по уголовному делу, в котором фигурирует адвокат. Он подозревается в мошенничестве и извлечении выгоды из влияния.
«Используя доверие родственников своих подзащитных, проходивших по делам об управлении транспортом в нетрезвом виде и хулиганстве, адвокат потребовал и получил от них 2200 евро и 16 000 леев за юридические услуги, которые на самом деле не собирался оказывать. В другом случае он взял 1300 евро якобы для найма независимого эксперта, который должен был обеспечить обвиняемым более мягкое наказание, однако эта услуга так и не была выполнена. Кроме того, правозащитника подозревают в получении еще 3000 евро — за эту сумму он утверждал, что может повлиять на судей апелляционной инстанции для вынесения благоприятного решения», — заявили в НЦБК.
В настоящее время провели обыски в доме, офисе и автомобиле подозреваемого. Сам адвокат задержан на 72 часа и помещен в изолятор НЦБК.