Главная страница » В Молдове из-за гололёда без электричества оставались около 33 тысяч потребителей

В Молдове из-за гололёда без электричества оставались около 33 тысяч потребителей

С 25 января 2026 года на территории Республики Молдова сохраняются сложные погодные условия — гололёд и обледенение, которые повлияли на работу сетей передачи и распределения электроэнергии. В разные периоды от электроснабжения были отключены от 8 до 33 тысяч бытовых потребителей в примерно 116 населённых пунктах 13 районов страны, сообщили в министерстве энергетики страны.

«Операторы распределительных сетей постоянно мониторят ситуацию на местах и оперативно сообщают о динамике отключений, что позволяет быстро реагировать и в первую очередь устранять аварии в наиболее критических зонах. По сравнению с 25 января отмечается положительная тенденция — электроснабжение постепенно восстанавливается», — отметили в минэнергетики.

По состоянию на 29 января в центральных и южных районах оператор Premier Energy Distribution сообщил о шести частично затронутых населённых пунктах, где без электричества остаются 193 потребителя. В северной зоне, по данным RED-Nord, зафиксированы неплановые отключения у 590 потребителей в семи населённых пунктах Резинского и Шолданештского районов, которые продолжаются с 26 января.

Для устранения аварий в центре и на юге Молдовы задействовано до 40 бригад, а на севере страны — около 200 специалистов.

Потребителей призывают сообщать о любых инцидентах операторам распределительных сетей по телефонам: 022 43 11 11 (Premier Energy Distribution) и +373 231 24 201 (RED-Nord).

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

С 25 января 2026 года на территории Республики Молдова сохраняются сложные погодные условия — гололёд и обледенение, которые повлияли на работу сетей передачи и распределения электроэнергии. В разные периоды от электроснабжения были отключены от 8 до 33 тысяч бытовых потребителей в примерно 116 населённых пунктах 13 районов страны, сообщили в министерстве энергетики страны.

«Операторы распределительных сетей постоянно мониторят ситуацию на местах и оперативно сообщают о динамике отключений, что позволяет быстро реагировать и в первую очередь устранять аварии в наиболее критических зонах. По сравнению с 25 января отмечается положительная тенденция — электроснабжение постепенно восстанавливается», — отметили в минэнергетики.

По состоянию на 29 января в центральных и южных районах оператор Premier Energy Distribution сообщил о шести частично затронутых населённых пунктах, где без электричества остаются 193 потребителя. В северной зоне, по данным RED-Nord, зафиксированы неплановые отключения у 590 потребителей в семи населённых пунктах Резинского и Шолданештского районов, которые продолжаются с 26 января.

Для устранения аварий в центре и на юге Молдовы задействовано до 40 бригад, а на севере страны — около 200 специалистов.

Потребителей призывают сообщать о любых инцидентах операторам распределительных сетей по телефонам: 022 43 11 11 (Premier Energy Distribution) и +373 231 24 201 (RED-Nord).

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!