Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило о изъятии из продажи значительного объёма кондитерской продукции, не соответствующей требованиям безопасности.
Инспекторы ведомства выявили несколько партий печенья общим весом более 2,4 тонн, при производстве которого использовалось пальмовое масло с превышенным уровнем загрязнителей типа 3-MCPD. Вещество строго регулируется на международном уровне, поскольку превышение допустимых норм может негативно сказаться на здоровье при длительном воздействии, отметили в ANSA.
Все выявленные партии запретили и изъяли из торговли. По решению экономического оператора и под контролем инспекторов ANSA всю продукциу направили на условное использование в качестве корма для животных в соответствии с действующим законодательством, сообщили в ANSA.
Экономический оператор был привлечён к административной ответственности и получил предписания по устранению выявленных нарушений. В агентстве подчеркнули, что использование сырья с превышением допустимого уровня загрязнителей в пищевом производстве недопустимо, а операторы обязаны обеспечивать безопасность и соответствие продукции, выпускаемой на рынок.





