В 2024 году в Молдове будет создано Национальное агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении девочек и женщин и домашним насилием. Власти страны в среду, 29 ноября, утвердили организационную структуру и положение, на основе которых будет работать учреждение, сообщается на сайте правительства РМ.
Документ регламентирует миссию, сферы деятельности, полномочия и порядок организации деятельности Агентства. Учреждение будет отвечать за реализацию, мониторинг и оценку политики по предотвращению и борьбе с насилием в отношении девочек и женщин и насилием в семье, координацию межведомственной деятельности и содействие сотрудничеству компетентных органов государственного управления с гражданским обществом.
Агентство будет иметь статус центрального административного органа, подчиненного правительству, и будет включать 22 сотрудников, из которых — 6 управленческих функций, 15 исполнительских и одна техническая.
Фото: tribuna.ee