В Республике Молдова будет внедрена система оперативного обмена информацией об опасных товарах. Новая платформа позволит быстро выявлять потенциально опасные непродовольственные товары и оперативно информировать граждан о рисках.
Согласно проекту, одобренному правительством, информацию о товарах будут предоставлять как органы рыночного надзора, так и экономические операторы, стремящиеся предотвратить возможные угрозы для жизни и здоровья потребителей.
Система будет аналогична европейской RAPEX — платформе быстрого оповещения, которая защищает миллионы потребителей в странах ЕС.
«Принятие этой системы — это конкретный шаг к европейской интеграции. Она поможет нашим властям подготовиться к использованию RAPEX, когда Республика Молдова станет членом ЕС или получит прямой доступ к системе», — говорится в пресс-релизе правительства.
Новая инициатива направлена на повышение безопасности потребителей и укрепление доверия к качеству товаров на рынке страны.