В 2025 году в Республике Молдова суды выдали около 700 ордеров защиты в делах, связанных с домашним насилием. Об этом сообщила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин в эфире RliveTV.
Ордер на защиту — это юридическая мера, которая запрещает агрессору приближаться к жертве, контактировать с ней или оставаться в одном жилье. В экстренных ситуациях полиция может выдать срочный ордер ограничения, который вступает в силу немедленно.
По словам министра, рост количества зарегистрированных случаев не означает усиление насилия, а свидетельствует о возрастающем доверии жертв к органам правопорядка.
«То, что мы фиксируем больше обращений, говорит о том, что люди начали говорить, имеют смелость обращаться за помощью и доверяют государственным структурам», — подчеркнула Мисаил-Никитин.
По данным главы МВД, в 2025 году полиция получила около 15,5 тысячи обращений по семейным конфликтам. Было выдано примерно 4,5 тысячи срочных ордеров, а около 6 тысяч агрессоров находятся под полицейским контролем.
Кроме того, Центр семейной юстиции, работающий под управлением полиции, зарегистрировал более тысячи обращений от пострадавших от насилия. По словам Даниелы Мисаил-Никитин, более половины из них получили помощь и консультации.

