Вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой провёл в Кишинёве встречу с министром иностранных дел Болгарии Георгом Георгиевым, находящимся с рабочим визитом в Республике Молдова. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РМ.
Во время переговоров стороны выразили общую приверженность укреплению двустороннего партнёрства. Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в таких сферах, как образование, энергетика и торговля, в том числе увеличение товарооборота и запуск совместных инициатив по укреплению энергетической безопасности в регионе, отметили в пресс-службе МИД РМ.
«Мы договорились активизировать совместные усилия по расширению торговли и укреплению двусторонней правовой базы для содействия инвестициям и устойчивому экономическому развитию на благо обеих стран», — сказал Михай Попшой.
Министры также подчеркнули значимость болгарской общины в Молдове как важного фактора в укреплении связей между двумя государствами. В этом контексте были упомянуты проекты в Молдове, реализуемые при поддержке Болгарии в интересах этой общины, в том числе в сфере доступа к образованию на родном языке.
Михай Попшой поблагодарил болгарскую сторону за твёрдую поддержку европейского курса Молдовы и отметил прогресс, достигнутый в процессе евроинтеграции. В свою очередь, Георг Георгиев подтвердил, что Болгария продолжит оказывать всестороннюю помощь Молдове на этом пути.
«Мы поддерживаем открытие переговоров о вступлении в ЕС, усилия, которые вы прилагаете, чтобы стать неотъемлемой частью европейской семьи. Болгария была и будет на вашей стороне в стратегическом пути вашей страны, потому что мы верим, что это правильный путь вперед», — сказал Георг Георгиев.






