Две несовершеннолетние девочки — 12 и 2 лет — получили ожоги I и II степени в результате взрыва газового баллона с пропан-бутаном. Инцидент произошёл утром 12 октября в селе Грозешты Ниспоренского района, сообщает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС).
Сигнал о происшествии поступил в службу 112 в 09:51. По предварительным данным, взрыв произошёл в момент, когда старшая сестра зажгла спичку, чтобы включить газовую плиту. В это время мать девочек находилась в другой комнате.
На место выехала бригада скорой помощи, которая доставила пострадавших в районную больницу Ниспорен. Состояние детей оценивается как стабильное.
По данным специалистов ГИЧС, причиной взрыва стала утечка газа из-за неисправного шланга баллона.
Спасатели напоминают гражданам о важности соблюдения правил безопасности при использовании газовых баллонов. Родителям рекомендуется не допускать детей к газовой плите, электроприборам и другим источникам огня.
Кроме того, пожарные рекомендуют избегать использования баллонов внутри жилых помещений. В случаях, когда они используются, их необходимо устанавливать в металлических ящиках, расположенных снаружи, не менее чем в 5 метрах от входа в дом, и подключать с помощью надежных шлангов, находящихся в хорошем состоянии.
