По данным румынской ЦИК к 21:00, 2 мая завершился первый день голосования за рубежом, в том числе для жителей Молдовы. В течение дня свыше 11,5 тысяч граждан Румынии воспользовались своим правом голоса в Республике Молдова. Избирательный процесс продолжится 3 и 4 мая — с 07:00 до 21:00.
По состоянию на 21:00 в первый день голосования за рубежом, Республика Молдова зарегистрировала явку примерно в 11 650 человек.
Таким образом, страна заняла пятое место по количеству избирателей 2 мая. На первом месте — Италия с примерно 18 тысячами голосов, за ней следуют Германия с 16 тысячами, Испания с 15 тысячами и Великобритания с 14 тысячами голосов.
Граждане Румынии из диаспоры могут голосовать с действительным румынским удостоверением личности, независимо от места жительства, — они вносятся в дополнительные списки.
В субботу, 3 мая, голосование за рубежом продолжится с 07:00 до 21:00. То же самое произойдёт и в воскресенье, 4 мая, когда к голосованию присоединятся и граждане, находящиеся в Румынии.
В Республике Молдова для президентских выборов открыты 64 избирательных участка — на пять больше, чем на предыдущем голосовании.
В избирательном бюллетене представлены 11 кандидатов: четверо — независимые, остальные — выдвинуты политическими партиями.