Главная страница » В правительстве Молдовы обвинили Илана Шора в «госизмене» после съезда блока «Победа» в Москве

В правительстве Молдовы обвинили Илана Шора в «госизмене» после съезда блока «Победа» в Москве

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ в рамках пресс-конференции 9 июля назвал заявления, сделанные на съезде блока «Победа», который прошел в Москве 6 июля – «актом государственной измены» и обвинил его участников в подрыве «суверенитета и демократии государства».

«Заявления, сделанные там, — это не просто мнения, а часть сценария по подрыву государства и граждан Республики Молдова, написанного по методичке российской пропаганды и реализованного при участии официальных лиц Российской Федерации. (…) Наше будущее определяют не в Москве, а граждане Молдовы. Каждый, кто выступает против государства и народа, ответит по закону. Мы говорим прямо: действия, заявления и публичные выступления беглого преступника Шора — это государственная измена», — заявил пресс-секретарь правительства.

Напомним, 6 июля в Москве Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Заявления позже прозвучали и в эфирах федеральных каналов РФ. Он также сообщил, что блок «Победа» намерен участвовать в парламентских выборах в Молдове 28 сентября.

На мероприятии политформирования в том числе были замечены депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэры Тараклии и Оргеева Вячеслав Лупов и Татьяна Кочу. В нем также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Отметим, что по сообщению europalibera.org Европейский союз сегодня расширил список молдавских политиков, в отношении которых введены санкции. Согласно проекту постановления, на который ссылается источник, речь идёт о нескольких лицах, связанных с Иланом Шором и входящих в состав блока «Победа».

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ в рамках пресс-конференции 9 июля назвал заявления, сделанные на съезде блока «Победа», который прошел в Москве 6 июля – «актом государственной измены» и обвинил его участников в подрыве «суверенитета и демократии государства».

«Заявления, сделанные там, — это не просто мнения, а часть сценария по подрыву государства и граждан Республики Молдова, написанного по методичке российской пропаганды и реализованного при участии официальных лиц Российской Федерации. (…) Наше будущее определяют не в Москве, а граждане Молдовы. Каждый, кто выступает против государства и народа, ответит по закону. Мы говорим прямо: действия, заявления и публичные выступления беглого преступника Шора — это государственная измена», — заявил пресс-секретарь правительства.

Напомним, 6 июля в Москве Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Заявления позже прозвучали и в эфирах федеральных каналов РФ. Он также сообщил, что блок «Победа» намерен участвовать в парламентских выборах в Молдове 28 сентября.

На мероприятии политформирования в том числе были замечены депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэры Тараклии и Оргеева Вячеслав Лупов и Татьяна Кочу. В нем также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Отметим, что по сообщению europalibera.org Европейский союз сегодня расширил список молдавских политиков, в отношении которых введены санкции. Согласно проекту постановления, на который ссылается источник, речь идёт о нескольких лицах, связанных с Иланом Шором и входящих в состав блока «Победа».

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!