В прошлом году в мире было зафиксировано самое большое количество вооруженных конфликтов за период с 1975 по 2023 годы

Исследователи Программы данных о конфликтах Уппсальского университета из Швеции приводят данные, что за прошлый год в мире было зафиксировано 59 военных конфликтов, связанных с правительствами различных стран. Самым «мирным» в новейшей истории был 2010 — с 31 военным конфликтом.

«- В 2019 году — 51;

— в 2020 году — 55;

— в 2021 году — 56;

— в 2022 году — 54-56», — свидетельствуют данные исследования UCDP.

Данное значение является максимальным за все 78 лет наблюдения. Прошлые антирекорды были достигнуты в 1991 и 2020 годах, где произошло 53 и 56 конфликтов соответственно. При этом в сравнении с 2022 годом число погибших сократилось вдвое — с 310 до 154 тысяч жертв. Из отчета следует, что это связано с окончанием кровопролитной войны в районе Тыграй в Эфиопии.

Автор

  • Люблю новости за то, что они о людях и для людей, за то что они - живой организм, отражение нашей картины мира. Принимаю их такими, какие они есть, но каждое утро надеюсь, что хорошего будет больше – и всем этого желаю.

    View all posts

Related posts

Ракетный удар по Киеву: один человек погиб, трое ранены

Папа Франциск впервые появился на публике после лечения в больнице

В Вене на футбольном поле обнаружили братскую могилу времен Римской империи