Американский предприниматель Илон Маск отказался от планов создать собственную политическую партию в США. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к миллиардеру.
Изначально Маск планировал основать партию «America Party после конфликта с Дональдом Трампом, однако теперь решил сосредоточиться на бизнесе и управлении Tesla и SpaceX. По данным WSJ, новый политический проект мог осложнить его отношения с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.
Между тем, Дональд Трамп подписал указ, упрощающий выдачу разрешений на коммерческие ракетные запуски. Документ предусматривает отмену экологических проверок для получения лицензий и устранение избыточных правил.
По мнению аналитиков, главным бенефициаром этих изменений станет именно SpaceX, которая проводит больше запусков, чем любая другая компания в США. Маск ранее не раз жаловался, что экологические проверки задерживали разработку новой ракеты Starship.
